Кармановская ГРЭС - это самая мощная конденсационная тепловая электрическая станция в Башкортостане, входит в состав ООО «Башкирская генерирующая компания». Находится на северо-западе региона, в городе Нефтекамск, на реке Буй. Была спроектирована и построена с целью использования в качестве топлива местной высокосернистой нефти. Сейчас основным топливом на Кармановской ГРЭС является природный газ.
В составе электростанции шесть блоков, каждый из которых состоит из парового котла Пп-950-255ГМ производительностью 950 тонн пара в час и турбоагрегата К-300-240 мощностью 300 МВт. Вводя ежегодно по одному блоку мощностью 300 МВт, электростанция в 1973 году стала самой мощной в республике. Установленная электрическая мощность станции в настоящее время составляет 1 800 МВт, тепловая — 204 Гкал/ч.
Рис. 1 Кармановская ГРЭС
В рамках инвестиционной программы развития на 2016 год на Кармановской ГРЭС было принято решение о замене морально устаревшего и уже выработавшего свой ресурс электродвигателя дымососа ДАЗО-1910-12 (1700 кВт, 500 об/мин, 6 кВ).
Специалистам ЗАО «ЭнергоФронт» была поставлена задача найти оптимальный вариант по замене электродвигателя ДАЗО-1910-12 на современный аналог, при этом по желанию станции новый электродвигатель должен монтироваться на существующий фундамент, без замены кабеля.
После тщательного анализа вариантов, совместно с представителями Кармановской ГРЭС, было принято решение выбрать электродвигатель АДО-1700-6000-12У1 (1700 кВт, 500 об/мин, 6 кВ, с переходной плитой для установки на существующий фундамент ДАЗО-1910-12) (рис. 2) производства НПО «ЭЛСИБ» ПАО.
Рис. 2 Габаритная характеристика электродвигателя АДО-1700-6000-12У1 производства НПО «ЭЛСИБ» ПАО
С 1953 года НПО «ЭЛСИБ» ПАО известен как разработчик и изготовитель крупных высоковольтных асинхронных двигателей для нужд энергетики, перекачки нефти, угледобывающей промышленности и других отраслей. За эти годы выпущено более 60 тысяч крупных электродвигателей.
Двигатели серии АДО – асинхронные короткозамкнутые с воздухо-воздушным охлаждением, предназначены для привода тягодутьевого и мельничного оборудования тепловых электрических станций. Это дымососы и вентиляторы, молотковые и шаровые мельницы, угледробилки и другие механизмы, предъявляющие к приводным двигателям ряд серьезных требований:
- надежный пуск механизмов, имеющих большой момент инерции и высокий момент сопротивления при снижении напряжения в процессе пуска до 0,8 Uн;
- надежная работа при перегрузках до 150-200%;
- длительная устойчивая работа при повышенных вибрациях от разбалансировки роторов мельниц.
Двигатели выполняются с глубокопазными роторами и хорошим контактом стержней и железа зубца, что позволило снизить нагрев стержней в процессе пусков и гарантировать надежную работу двигателей с числом пусков за срок службы не менее 5 000 для особо тяжелых пусковых режимов и до 10 000 для тягодутьевого оборудования. Данные условия работы в пусковых режимах подтверждаются как расчетными данными, так и реальным опытом наработки электродвигателей на существующих электростанциях.
Рис 3. Электродвигатель АДО-1700-6000-12У1
Предлагаемый электродвигатель АДО-1700-6000-12У1 (Рис. 3) обладает рядом преимуществ перед существующим электродвигателем ДАЗО-1910-12, а именно:
- двигатель АДО имеет более высокий коэффициент полезного действия (КПД электродвигателя АДО 95,9 %, у электродвигателя ДАЗО – 94%), т. е. высокую энергетическую эффективность, что позволяет экономить потребление активной электрической энергии и, как следствие, экономить затраты на собственные нужды станции;
- в электродвигателях АДО производства НПО «ЭЛСИБ» ПАО применяется усиленная изоляция обмотки статора типа «Монолит-4» на термореактивных связующих, обеспечивающая повышенную влагостойкость, механическую (монолитный сердечник статора имеет повышенную жесткость) и электрическую прочность. В результате применения данной технологии срок службы электродвигателя повышается на 50% и составляет от 30 лет;
- у электродвигателя производства НПО «ЭЛСИБ» ПАО имеется температурный запас по нагреву статора электродвигателя – F при работе в классе B;
- вес электродвигателя АДО-1700-6000-12У1 меньше электродвигателя ДАЗО-1910-12 на 3,5 тонны, как следствие будет снижена статическая и динамическая нагрузка на фундамент;
- высокая степень защиты IP54 электродвигателя ЭЛСИБ надежнее, позволяет эксплуатировать электродвигатель в сложных условиях;
- щитовая компоновка электродвигателя АДО, сопряжение узлов корпус-щиты-подшипник по заточке, значительно снижает вероятность задевания ротора и статора;
Анализ представленных данных подтверждает, что электродвигатель АДО-1700-6000-12У1 является лучшим решением для замены устаревшего электродвигателя ДАЗО-1910-12.
Рис. 4 Существующий электродвигатель ДАЗО-1910-12
Для обеспечения четкого соответствия разработанного варианта крепления двигателя через переходную плиту к фактической конструкции фундамента, специалистами сервисного департамента ЗАО "ЭнергоФронт" была проведена ревизия существующего фундамента (Рис 4) на станции и собраны исходные данные для изготовления переходной плиты и самого электродвигателя.
После поставки оборудования специалистами сервисного департамента ЗАО "ЭнергоФронт" будет оказан комплекс услуг по шеф-монтажу и шеф-наладке электродвигателя.
Comprehensive supply of pumping equipment for an energy facility — Novolenskaya TPP
Supply of DG270-140Cx10 brand feed pumps (Q=270 m3/h, 1650 m) manufactured by Shanghai Kaiquan Pump Industry (Group) Co., Ltd. (China) for the needs of PJSC RusHydro
Supply of CNP feed pumps for the new steam turbine test bench for JSC Kirov-Energomash Plant